МАОУ «Школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми находится по адресу: 614047, г.Пермь, ул. Бушмакина, 26. Полное наименование школы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми, сокращенное наименование – МБС(К)ОУ «Школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми (далее – школа-интернат).

Школа расположена в Орджоникидзевском районе г.Перми, в микрорайоне Кислотные дачи, рядом с коммуникационными сетями, недалеко от остановок общественного транспорта, имеет удобные подъездные пути. Микрорайон отдаленный, не имеющий градообразующего предприятия.

Здания школы-интерната построены в 1962-63 годах. Школа получила статус коррекционного образовательного учреждения для детей с ЗПР в 1996 году (приказ ГКОН №377 от 23.04.1996 года).

Является юридическим лицом с 1996 года (приказ администрации Орджоникидзевского района г.Перми №680 от 26.07.1996 года).

Площадь земельного участка составляет – 31331,59 кв.м., что соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Земля находится в оперативном управлении. На территории школы-интерната оборудован стадион с площадкой для баскетбола, волейбола, футбольным полем, беговой  дорожкой, ямой для прыжков в длину, площадкой для игр. Для детей младшего школьного возраста сооружен детский игровой городок. Территория школы огорожена, обозначена зелеными насаждениями. На территории, прилегающей к школе,  разбиты  цветники с однолетними и многолетними декоративными растениями, посажены деревья, ежегодно весной высаживаются молодые деревца и кустарники.

Школа-интернат размещается в 4-х зданиях: учебный корпус, спальный корпус (литер Б), пищеблок, хозяйственный корпус. Здания находятся в оперативном управлении, имущество школы-интерната является муниципальной собственностью.

В 2009-2010 годах в зданиях спального корпуса и пищеблока произведен капитальный ремонт по перепланировке помещений. Здания соответствуют правилам и нормативам СанПиН.

Спальный корпус для проживающих детей рассчитан на 130 человек, состоит из 8 групп. В каждой группе имеется по 4 спальни на 2-4 койко-места, игровая комната, комната для индивидуальных занятий, комната для умывания, оборудованная душевой кабинкой и  ногомойкой, туалетные комнаты. Все группы укомплектованы мебелью: шкафами для одежды, односпальными  деревянными кроватями с жестким ложе, прикроватными тумбочками. В корпусе имеется гостиная, раздевалки для верхней одежды, комната для просушивания верхней одежды и обуви, комната для стирки нижнего белья.

Так же в спальном корпусе находится  медицинский блок, состоящий из кабинета врача, процедурного кабинета, изолятора. На деятельность медицинского кабинета имеется лицензия. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием и инвентарем.

В здании пищеблока произведена реконструкция, оборудованы производственные цеха (мясной, рыбный, для холодных закусок, для горячих блюд, для обработки яиц, для первичной обработки овощей, для вторичной обработки овощей). Все цеха оборудованы современной техникой. Проведена приточно-вытяжная вентиляция. Обеденная зона рассчитана на 130 посадочных мест. Питание организовано в соответствии с десятидневным перспективным меню, согласованным Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Работники пищеблока являются штатными сотрудниками образовательного учреждения.

Для организации учебно-воспитательного процесса в учебном корпусе имеются 32 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, библиотека на 2 зала (читальный зал, книгохранилище), 5 кабинетов для занятий логопедией, кабинет психолога, кабинет социальных педагогов, учительская, актовый зал.

Ежегодно во всех зданиях школы-интерната проводится косметический ремонт. Здания находятся в удовлетворительном состоянии.